solicitar informacion boton

 
 
 
 
 
 
 

Vigilado MinEducacion

VIGILADA MINEDUCACIÓN
launiv
.

Máximos órganos de dirección de la universidad

SALA GENERAL

La Sala General es el órgano de dirección de la Corporación a quien le corresponde asegurar la consecución de los fines para los cuales se fundó la Universidad Autónoma del Caribe; velar por la estabilidad, desarrollo y progreso y exigir el fiel cumplimiento de los Estatutos. Está integrada por 17 miembros activos y 3 miembros honorarios.  

CONSEJO DIRECTIVO:

El Consejo Directivo es el órgano de dirección a quien le corresponde la dirección inmediata de la Corporación en todos sus aspectos. Está conformado por el Rector, quien lo preside, los miembros de la Corporación, 3 representantes de la Sala General, un representante de los docente, un representante de los estudiantes y un representante de los egresados, elegidos democráticamente y de manera directa por cada estamento universitario.

AUTORIDADES ACADÉMICAS Y ADMINISTRATIVA

  • RECTOR
    Ramsés Vargas Lamadrid
  • VICERRECTORA DE DOCENCIA
    Luz Stella López Silva
  • VICERRECTORA DE INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA
    Liney Manjarrés Henriquez
  • VICERRECTOR DE EXTENSIÓN Y PROYECCIÓN SOCIAL 
    Edwin López 
  • VICERRECTOR DEL MEDIO UNIVERSITARIO
    Mariano Romero Ochoa
  • VICERRECTORA FINANCIERA
    Johanna Hillembrand Royo
  • VICERRECTOR ADMINISTRATIVO
    Pedro Sierra García
  • SECRETARIO GENERAL
    Jesús David Pantoja Mercado
  • GERENTE OFICINA JURÍDICA
    Gerardo González Llinás
  • DIRECTORA DE PLANEACIÓN
    Paola Rodriguez Posada
  • DIRECTOR ESCUELA DE POSGRADOS
    Electo Rivera Rojano
  • GERENTE IT
    Efraín Maldonado Palma

FACULTAD DE ARQUITECTURA, ARTE Y DISEÑO
DECANO: ASTRID BARRIOS BARRAZA
Alfredo Arrieta Principe Director Programa de Arquitectura
Elda Ramírez Mejia Directora Programa de Diseño de Interiores
Astrid Barrios Barraza Directora Programa de Diseño de Modas y Alta Costura
Heidy Paola Santander Acosta (e) Director (e) Programa de Diseño Gráfico
   
FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS, ECONÓMICAS Y CONTABLES
DECANO: Álvaro Cervantes Sanjuanelo
Celmira Solar Ramirez Director Programa Contaduría Pública
Rafael Baldomero Ricardo Ricardo Director Programa de Administración de Empresas
Gustavo Urdaneta Silva Director (e) Programa de Administración de Empresas (virtual)
Miltón Campo Jimenez Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales
Johan Abaunza Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales (Virtual)
Sandra Osorio Bustos    Directora Programa de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras
Julio Fuentes Matos      Director Programa de Administración Marítima y Portuaria
Director Programa Tecnología en Gestión Portuaria
Director Programa Técnica Profesional en Operaciones Portuarias
   

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS
DECANO: Carlos Ramos Maldonado

Silvia Gutiérrez Parejo Directora Programa de Dirección y Producción de Radio y Televisión
Anuar Saad Saad       Director Programa de Comunicación Social-Periodismo
Betty Ruiz Ruiz       Directora Programa de Psicología
   

FACULTAD DE INGENIERÍA
DECANO: José Crespo Epiayú

Víctor Maestre Socarrás Directora Programa de Ingeniería de Sistemas,
Ricardo Saavedra Director del Programa de Análisis y Diseño de Sistemas de Computación
Jose Luis Martinez Campo Director Programa de Ingeniería Industrial
Armando Robledo Acosta Director Programa de Ingeniería Mecánica
  Director Programa de Ingeniería Mecatrónica.
Evert De Los Ríos     Director Programa de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones
 

FACULTAD DE JURISPRUDENCIA
DECANO: Fernando Borda Castilla  

Maria Cristina Vargas Cormane   Director Programa de Derecho
Directora (e) Programa de Ciencias Política
Luis Patiño González
Director (e) Programa de Derecho Extensión Ocaña (Norte de Santander)
.