MENÚ
SERVICIOS
VIGILADA MINEDUCACIÓN
SNIES 1804
+57 3853400 - Línea Gratuita 018000 918 286
¡ SEGUIMOS EN PIE POR TI ! INSCRIPCIONES ABIERTAS.
  Pregrado, 16 de abril al 13 de julio.

Directivos de la Universidad

Rectora: Claudia Da Cunhna

Sala General

La Sala General es el órgano de dirección de la Corporación a quien le corresponde asegurar la consecución de los fines para los cuales se fundó la Universidad Autónoma del Caribe; velar por la estabilidad, desarrollo y progreso y exigir el fiel cumplimiento de los Estatutos. Está integrada por 17 miembros activos y 3 miembros honorarios.

Consejo Directivo

El Consejo Directivo es el órgano de dirección a quien le corresponde la dirección inmediata de la Corporación en todos sus aspectos. Está conformado por el Rector, quien lo preside, los miembros de la Corporación, 3 representantes de la Sala General, un representante de los docente, un representante de los estudiantes y un representante de los egresados, elegidos democráticamente y de manera directa por cada estamento universitario. 

Autoridades académicas y administrativas 

  • Rectora, Claudia Da Cunhna

  • Vicerrectora de Docencia, Patricia Pinilla Muñoz

  • Vicerrector Financiero, Miguel Vives

  • Secretario General, Claudia María León Manosalva

  • Gerente Oficina Jurídica, Álvaro Angulo

  • Directora de Planeación, Paola Rodriguez Posada

  • Director Escuela de Posgrados, Electo Rivera Rojano

  • Gerente IT, Jabib José Ascar Muñoz (E)

 

FACULTAD DE ARQUITECTURA, ARTE Y DISEÑO
DECANA (e): Astrid Barrios Barraza

Alfredo Arrieta Principe, Director (e) Programa de Arquitectura
Elda Ramírez Mejia, Directora (e) Programa de Diseño de Espacios
Astrid Barrios Barraza, Directora Programa de Diseño de Modas
Heidy Paola Santander Acosta (e), Directora Programa de Diseño Gráfico

 

FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS, ECONÓMICAS Y CONTABLES
DECANO: Álvaro Cervantes Sanjuanelo

Celmira Solar Ramirez, Directora Programa Contaduría Pública
Alvaro Cervantes, Director Programa de Administración de Empresas
Gustavo Urdaneta Silva, Director (e) Programa de Administración de Empresas (Virtual)
Miltón Campo Jimenez, Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales
Johan Abaunza, Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales (Virtual)
Sandra Osorio Bustos, Directora Programa de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras
Julio Fuentes Matos, Director del Programa de Administración Marítima y Portuaria
Javier Vivas, Director Programa Tecnología en Gestión Portuaria y Director Programa Técnica Profesional en Operaciones Portuarias
Iraida Caballero, Director Programa Especialización en Mercadeo, Especialización en Mercadeo (Virtual) y Maestría en Mercadeo
Jose Luis Alcala, Director Programa Especialización en Alta Gerencia, Especialización en Gerencia del Talento Humano, Maestría en gestión de organizaciones y Maestría en gestión de la innovación
Luis Gutierrez, Director Programa Especialización en Tributación y Especialización en Revisoría fiscal y auditoría externa
Ariel Padilla, Director Programa Especialización en Finanzas y Especialización en Gestión Financiera pública y Maestría en finanzas (Virtual)
Enrique Donado, Director Programa Especialización en Salud y seguridad en el trabajo (Virtual), Maestría en calidad en servicios de salud y Maestria en calidad en servicios de salud (Virtual)

 

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS
DECANO: Carlos Ramos Maldonado

Silvia Gutiérrez Parejo, Directora Programa de Dirección y Producción de Radio y Televisión
Anuar Saad Saad, Director Programa de Comunicación Social-Periodismo
Alfredo Castañeda, Director Programa de Deporte y Cultura
Betty Ruiz Ruiz, Directora Programa de Psicología

 

FACULTAD DE INGENIERÍA
DECANO: Armando Robledo

Fabian Ramos Torres, Director Programa de Ingeniería de Sistemas,
Ricardo Saavedra, Director del Programa de Análisis y Diseño de Sistemas de Computación
Enrique Niebles, Director Programa de Ingeniería Industrial
Armando Robledo Acosta, Director Programa de Ingeniería Mecánica
Pablo Bonaveri, Director Programa de Ingeniería Mecatrónica.
Evert De Los Ríos, Director Programa de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

FACULTAD DE JURISPRUDENCIA
DECANO: Fernando Borda Castilla

Victoria Rodriguez, Directora Programa de Derecho y Directora (e) Programa de Ciencias Política
Luis Patiño González, Director (e) Programa de Derecho Extensión Ocaña (Norte de Santander)

Nuestro Personal
Jorge Erazo Castellar
Director Comunicaciones (e)
Correo eléctronico:
Teléfono (+005) 3853400 Ext.419
Janeth Navarro Pabón
Directora Marketing
Correo eléctronico:
Teléfono (+005) 3853400 Opc.9
Oficinas
Horario de atención:
Lunes a viernes 8.00 a.m a 12.30 p.m y de 2.00 p.m a 6.00 p.m
Teléfono (+0057) 3671000
Calle 90 #46 - 112 Edif. Administrativo
Barranquilla/Atlántico
Suscríbete a las notificaciones

Administra tus Notificaciones