MENÚ
VIGILADA MINEDUCACIÓN
SNIES 1804
+57 3853400

Con la presencia de la rectora y presidente del Consejo Directivo, Dra. María Victoria Mejía Orozco, en reunión sostenida hoy, los nuevos miembros de la Sala General de la Universidad Autónoma del Caribe eligieron a Víctor Armenta Del Gordo, reconocido abogado, especialista en Derecho Administrativo, asesor jurídico, ex notario y por más de 23 años docente universitario, como presidente de la Sala General, el máximo órgano legislativo y de decisión en la institución.

 

Como se recordará, recientemente el Ministerio de Educación Nacional mediante la resolución 1791 del 4 de febrero del 2020 designó a seis personas, con amplio reconocimiento y trayectoria en el campo académico y empresarial para ser miembros permanentes de la Sala General, como son:

Mauricio Javier Molinares Cañavera, rector de la Universidad Libre.

Carlos De la Rosa Manotas, empresario y directivo del diario El Heraldo.

José Manuel Luque González, director de Gestión Contractual de la Unidad Especial de Servicios Penitenciarios y Carcelarios – USPEC.

Manuel Esteban Acevedo Jaramillo, presidente de ICETEX.

María Catalina Ucrós Gómez, secretaria de Educación Departamental.

Felipe Andrés González Quintero, representante estudiantil.

 

Aspecto de la primera reunión de la Sala General.jpeg

 

Los seis miembros designados se sumaron a los dos miembros que ya estaban activos en este órgano de gobierno, como son: Gustavo Rodríguez Albor, decano de la Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables, y el docente del programa de Derecho, Víctor Armenta Del Gordo.

 

Todos los miembros se mostraron complacidos, altamente comprometidos y decididos a apoyar el proceso de recuperación de la Universidad Autónoma del Caribe que ratifica en sus 53 años su liderazgo académico en la región y el país.

 

Por su parte, el nuevo presidente señaló estar muy "expectante y esperanzado, con que la recuperación de la universidad, desde el punto de vista financiero y administrativo, no tiene reversa". Armenta agregó que de la mano del Ministerio de Educación Nacional en compañía de "la comunidad universitaria, el cuerpo docente, los colaboradores, los funcionarios y la rectora, hay garantía para la continuidad del proceso de recuperación definitiva" de Uniautónoma.

Publicado en Noticias Generales

Mediante la resolución 1791 del 4 de febrero del 2020, el Ministerio de Educación Nacional designó a las seis personas, con amplio reconocimiento y capacidades, que harán parte de la Sala General de la Universidad Autónoma del Caribe para completar un total de 8 miembros permanentes, además de la rectora María Victoria Mejía Orozco, quien participa en calidad de miembro invitado y como presidente del Consejo Directivo.

 

Los designados por el MEN son:

1. Mauricio Javier Molinares Cañavera, rector de la Universidad Libre.

2. Carlos De la Rosa Manotas, empresario directivo de El Heraldo.

3. José Manuel Luque González, Director de Gestión Contractual de la Unidad de Servicios Penitenciarios y Carcelarios - USPEC

4. Manuel Esteban Acevedo Jaramillo, presidente de ICETEX.

5. María Catalina Ucrós Gómez, secretaria de Educación Departamental.

6. Felipe Andrés González Quintero, representante estudiantil.

 

Los dos miembros restantes de la Sala General son el decano de la Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables, Gustavo Rodríguez Albor, y el reconocido abogado, exnotario y docente del programa de Derecho, Víctor Armenta Del Gordo.

 

La resolución va firmada por la ministra de Educación Nacional, María Victoria Angulo González, y las designaciones tendrán vigencia de un año, prorrogable por una sola vez.

 

Estas designaciones fueron acogidas con beneplácito por parte de la comunidad académica, teniendo en cuenta los altos perfiles de los nuevos miembros de la Sala General.

Publicado en Noticias Generales
Miércoles, 19 Septiembre 2018 12:21

Órganos de Gobierno

Dr. Rodolfo Pérez Vásquez

Rector

Rodolfo Perez Rector autonomaAbogado de la Universidad Simón Bolívar, es especialista en Derecho Procesal (Universidad Externado de Colombia) y en Gestión de Proyectos Educativos, además es magíster en Derecho Procesal y doctor en Derecho Procesal Contemporáneo, ambos títulos obtenidos en la Universidad de Medellín.

El doctor Pérez Vásquez tiene experiencia en procesos de calidad educativa, formación verificación de estándares, diseños de herramientas de calidad; experiencia en el diseño y construcción de programas de posgrados para la obtención de registros calificados; en investigación institucional educativa.

Es miembro de la Academia Colombiana de Jurisprudencia, presidente capítulo Atlántico del Instituto Colombiano de Derecho Procesal, conjuez del Tribunal Superior de Sala Civil, miembro del Instituto Iberoamericano de Derecho Procesal y miembro del Instituto Internacional de Derecho Procesal.

El nuevo rector además fue secretario general de la Universidad Simón Bolívar, director de la Oficina Jurídica desde 2013 a la fecha. En Uniautónoma fue director del programa de Derecho del año 2002 al 2007, director del Consultorio Jurídico del 2008 a 2009. Como docente ha sido catedrático y profesor de posgrados en la Universidad Simón Bolívar desde 1984, como docente de posgrados de la Universidad Autónoma del Caribe desde 1999 y docente de Maestría de la Universidad de Medellín. También ha destacado como ponente y conferencista.


Órganos de Gobierno
estructura universidad autonoma


Patricia Pinilla Muñoz

Vicerrectora Académica

Docente a nivel de postgrado y economista, con estudios en Derecho. Es magíster en Docencia e Investigación Universitaria y 20 años de experiencia en ese campo ejerciendo liderazgo en procesos académicos, construcción, desarrollo, autorregulación y evaluación de calidad de los mismos.
Próximamente obtendrá el título de doctora en Administración. Además de lo anterior, también se desempeña como tutora en trabajos de grado para el programa de Maestría en Educación.

Miguel Vives

Vicerrector Administrativo y Financiero

Administrador de empresas de la Universidad del Norte y especialista en Logística de Transporte Internacional de Mercancía. Tiene experiencia en creación de empresas, alta gerencia y dirección general.
Ha liderado cadenas de suministro en compañías mineras multinacionales y estado a cargo de la modelación de business plan y construcción de equipos de trabajo altamente efectivos. Cerrejón, Drummond LTD, Prodeco y Vale Coal Colombia Limited hacen parte de la lista de las empresas en las que ha participado.


Autoridades académicas y administrativas 

  • Rector: Dr. Rodolfo Pérez Vásquez

  • Vicerrectora Académica: Patricia Pinilla Muñoz

  • Vicerrector Financiero: Miguel Vives

  • Secretaria General: Claudia María León Manosalva

  • Director Jurídico: Álvaro Angulo Palacio

  • Directora de Planeación: Paola Rodríguez Posada

  • Directora de Oficina de Relaciones Internacionales: Adriana Orozco Gómez

  • Directora de Comunicaciones (e): Belinda García 

  • Directora Talento Humano: Carmelita Amador

  • Director Administrativo (e): José Alcala 

  • Director Financiero: José Alcala

  • Director de Tecnologías de la Información: Edwin Castillo Rodríguez

  • Director de Investigación y transferencia: Pablo Bonaveri

  • Director de Extensión y Proyección Social (e): Dra. Patricia Pinilla Muñoz.

  • Directora de Procesos Académicos: Sheryl González

  • Directora de Bienestar Institucional: Dra. María Claudia Nadjar

FACULTAD DE ARQUITECTURA, ARTE Y DISEÑO
DECANA : Emilia Velásquez

  • Director (e) Programa de Arquitectura: Alfredo Arrieta Príncipe

  • Director Programa de Diseño de Espacios: Alfredo Arrieta Príncipe

  • Directora Programa de Diseño de Modas: Emilia Velásquez

  • Directora Programa de Diseño Gráfico: Heidy Paola Santander Acosta

 

FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS, ECONÓMICAS Y CONTABLES
DECANO: Gustavo Rodríguez

  • Director Programa Contaduría Pública: Ariel Padilla Isaza

  • Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales: Miltón Campo Jiménez

  • Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales (Virtual): Miltón Campo Jiménez

  • Director Programa de Administración de Empresas: Wilson Barraza

  • Directora Programa de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras: Sandra Osorio Bustos

  • Director del Programa de Administración de Empresas Marítima y Fluvial: Julio Fuentes Matos 

  • Director Programa Tecnología en Gestión Portuaria: Julio Fuentes Matos 

  • Director Programa Técnica Profesional en Operaciones Portuarias: Julio Fuentes Matos 

  • Directora Programa Especialización en Mercadeo, Especialización en Mercadeo (Virtual), Maestría en Mercadeo, Especialización en Alta Gerencia y Maestría en gestión de organizaciones: Iraida Caballero 

  • Director Programa Especialización en Gerencia del Talento Humano: Jorge Cervera

    Director Programa Especialización en Tributación y Especialización en Revisoría fiscal y auditoría externa: Electo Rivera

  • Director Programa Especialización en Finanzas y Especialización en Gestión Financiera pública y Maestría en finanzas (Virtual): Ariel Padilla

  • Director Programa Especialización en Salud y seguridad en el trabajo (Virtual), Maestría en Gestión de la Calidad en Salud (Virtual): Enrique Donado

 

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS
DECANO: David J. Luquetta Cediel (e)

  • Directora Programa de Comunicación Audiovisual: Silvia Gutiérrez Parejo

  • Director Programa de Comunicación Social-Periodismo: Edwin Robles Manigua

  • Director Programa de Deporte y Cultura: Alfredo Castañeda

  • Directora Programa de Psicología: Betty Ruíz Ruíz

  • Directora Programa Especialización en gerencia de la comunicación organizacional y Especialización en Gerencia de la Comunicación para el Desarrollo Social: Soledad Leal

  • Director Programa Maestría en Educación (virtual): Félix Rodríguez

  • Director Programa Maestría en Educación: Richard Aroca

 

FACULTAD DE INGENIERÍA
DECANO: Armando Robledo

  • Director Programa de Ingeniería de Sistemas: Fabián Ramos Torres

  • Director del Programa Tecnología en Análisis y Diseño de Sistemas de Computación : Ricardo Saavedra

  • Directora Programa de Ingeniería Industrial: Marjorie Galofre (e)

  • Director Programa de Ingeniería Mecánica y Maestría en ingeniería mecánica: Mauricio Márquez

  • Director Programa de Ingeniería Mecatrónica: Ricardo Saavedra Muñoz (e)

  • Director Programa de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones maestría en ingeniería electrónica: Evert De Los Ríos

  • Directora del Programa Maestría en Logística Integral: Marjorie Galofre

  • Directora del Programa Especialización en Gerencia de Producción y Operaciones Logísticas: Marjorie Galofre 

  • Director del Programa Maestría en sistemas de gestión: Norberto Acuña

 

FACULTAD DE JURISPRUDENCIA
DECANO: Julio César Henríquez Toro

  • Directora Programa de Derecho: Victoria Rodríguez

  • Directora Programa de Derecho y Directora Programa de Ciencias Políticas : Victoria Rodríguez

DIRECTOR  DE UAC VIRTUAL
Johann Abaunza

Publicado en La universidad
Lunes, 13 Marzo 2017 12:29

Directivos de la Universidad

ÓRGANOS DE GOBIERNO

estructura universidad autonoma


Autoridades académicas y administrativas 

  • Rectora: Claudia Da Cunhna Tchachman

  • Vicerrectora Académica: Patricia Pinilla Muñoz

  • Vicerrector Financiero: Miguel Vives

  • Secretaria General: Claudia María León Manosalva

  • Director Jurídico: Álvaro Angulo Palacio

  • Directora de Planeación: Paola Rodríguez Posada

  • Directora de Procesos Académicos: Sheryl González

  • Director de Extensión y Proyección Social: Edwin López

  • Director IT: Edwin Castillo Rodríguez

  • Director de Investigación y transferencia: Pablo Bonaveri

  • Directora ORI: Roxana Buitrago

  • Directora de Comunicaciones: Alba Luz Arrieta

  • Director Financiero. Cristian Quintero

  • Directora Talento Humano. Carmelita Amador

FACULTAD DE ARQUITECTURA, ARTE Y DISEÑO
DECANA : Emilia Velásquez

Director (e) Programa de Arquitectura: Alfredo Arrieta Príncipe
Directora (e) Programa de Diseño de Espacios: Elda Ramírez Mejía
Directora Programa de Diseño de Modas: Emilia Velásquez
Directora Programa de Diseño Gráfico: Heidy Paola Santander Acosta

 

FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS, ECONÓMICAS Y CONTABLES
DECANO: Gustavo Rodríguez

Directora Programa Contaduría Pública: Celmira Solar Ramírez
Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales: Milton Campo Jiménez
Director Programa de Negocios y Finanzas Internacionales (Virtual): Johan Abaunza
Directora Programa de Administración de Empresas Turísticas y Hoteleras: Sandra Osorio Bustos
Director del Programa de Administración Marítima y Portuaria: Julio Fuentes Matos
Director Programa Tecnología en Gestión Portuaria y Director Programa Técnica Profesional en Operaciones Portuarias: Javier Vivas
Director Programa Especialización en Mercadeo, Especialización en Mercadeo (Virtual), Maestría en Mercadeo, Especialización en Alta Gerencia y Maestría en gestión de organizaciones: Iraida Caballero
Director Programa Especialización en Gerencia del Talento Humano: Álvaro Cervantes Sanjuanelo
Director Programa Especialización en Tributación y Especialización en Revisoría fiscal y auditoría externa: Electo Rivera
Director Programa Especialización en Finanzas y Especialización en Gestión Financiera pública y Maestría en finanzas (Virtual): Ariel Padilla
Director Programa Especialización en Salud y seguridad en el trabajo (Virtual), Maestría en calidad en servicios de salud y Maestría en calidad en servicios de salud (Virtual): Enrique Donado

 

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS
DECANO: Soledad Leal (e)

Directora Programa de Dirección y Producción de Radio y Televisión: Silvia Gutiérrez Parejo
Director Programa de Comunicación Social-Periodismo: Anuar Saad Saad
Director Programa de Deporte y Cultura: Alfredo Castañeda
Directora Programa de Psicología: Betty Ruíz Ruíz
Directora Programa Especialización en gerencia de la comunicación organizacional y Especialización en Gerencia de la Comunicación para el Desarrollo Social: Soledad Leal
Director Programa Maestría en Educación (virtual): Félix Rodríguez
Director Programa Maestría en Educación: Richard Aroca

 

FACULTAD DE INGENIERÍA
DECANO: Armando Robledo

Director Programa de Ingeniería de Sistemas: Fabian Ramos Torres
Director del Programa Tecnología en Análisis y Diseño de Sistemas de Computación : Ricardo Saavedra
Director Programa de Ingeniería Industrial: Enrique Niebles
Director Programa de Ingeniería Mecánica y Maestría en ingeniería mecánica: Mauricio Márquez
Director Programa de Ingeniería Mecatrónica: Pablo Bonaveri
Director Programa de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones maestría en ingeniería electrónica: Evert De Los Ríos
Directora del Programa Maestría en Logística Integral: Marjorie Galofre
Directora del Programa Especialización en Gerencia de Producción y Operaciones Logísticas: María Jimena Wilches
Director del Programa Maestría en sistemas de gestión: Norberto Acuña

FACULTAD DE JURISPRUDENCIA
DECANO: Victoria Rodríguez

Decana y Directora Programa de Derecho y Directora Programa de Ciencias Políticas: Victoria Rodríguez

Publicado en La universidad
LO MÁS LEIDO
Suscríbete a las notificaciones

Administra tus Notificaciones